Председатель профильной Комиссии ОП РБ принял участие в обсуждении проектов актуализированных профессиональных стандартов

22 Августа 2018
В Министерстве жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан  состоялся круглый стол: «Профессионально-общественное обсуждение проектов, актуализированных отраслевых профессиональных стандартов». Мероприятие прошло под председательством заместителя министра жилищно-коммунального хозяйства Башкортостана Альфреда Зиннатуллина.
В работе приняли участие представители органов исполнительной власти, ресурсоснабжающих и управляющих организаций, высших учебных заведений, эксперты общественных и профсоюзных сообществ, а также председатель Комиссии Общественной палаты Республики Башкортостан по инфраструктурному и территориальному развитию, вопросам безопасности, ЖКХ, транспорту и дорожному хозяйству Анатолий Дубовский.
На круглом столе рассматривался процесс разработки профессиональных стандартов в Республике Башкортостан в соответствии с требованиями Приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации № 236н.
Участники мероприятия отметили, что профессиональная подготовка кадров является условием повышения производительности труда. В этих целях создан и эффективно работает региональный методический центр оценки квалификации. Профессиональные стандарты являются характеристикой квалификации работника и носят рекомендательный характер. Отмечено, что профессиональные стандарты должны быть приняты в регионе до 1 января 2020 года.