Салават Мусифуллин: «Нагрузка для учителей должна быть обоснованной»

28 Августа 2018

В Туймазах прошло традиционное августовское совещание педагогов, стартовавшее 22 августа. В нем приняли участие педагоги, родители школьников, общественные организации.

В пленарном заседании августовского совещания принял участие заместитель председателя Комиссии Общественной палаты Республики Башкортостан Салават Мусифуллин.

1 сентября за парты школ Туймазинского района сядут 23 тысячи детей. По итогам прошедшего учебного года 54 выпускника были награждены медалью РФ «За особые успехи в учении», все они поступили в престижные ВУЗы страны и республики.

По словам члена Общественной палаты Башкортостана, в Туймазах хорошо прослеживается преемственность педагогических поколений, активно пополняются ряды педагогических кадров. Так, в рамках заседания состоялось чествование ветеранов – 23 учителя уходят на заслуженный отдых, стаж работы которых от 35 лет и выше, также состоялось представление 17 молодых учителей.

«Нельзя не согласиться с основными тезисами, прозвучавшими в рамках августовского совещания, - важна роль семьи, роль воспитания. Отмечена необходимость выстраивания более тесного контакта учителей с родительским сообществом. Спикеры мероприятия советуют учителям повышать свою активность, участвовать в профессиональных конкурсах, усиливать профориентацию, - говорит Салават Мусифуллин. – Однако нужно объективно подходить к возможностям учителей, нагрузка должна быть сопоставима, в противном случае, это может навредить развитию и профессиональной деятельности».

В образовательных учреждениях района прошли секционные занятия, дискуссионные площадки, в рамках которых учителя, воспитатели и педагоги дополнительного образования обменивались передовым опытом, обсуждали вопросы развития электронного образования, внедрения инновационных технологий в образовательный процесс, родительский форум.

Следите за нашими новостями:

• Салават Мусифуллин: «Нагрузка для учителей должна быть обоснованной»