В Уфе состоялось открытие Общественного пресс-центра «Выборы-2018»

9 Сентября 2018

Любые выборы, несмотря на его уровень, приковывают внимание общественности. Не стал исключением и сегодняшний единый день голосования, в рамках которого по всей Республике Башкортостан открылись 3426 избирательных участка в рамках выборов в Государственное Собрание – Курултай Республики Башкортостан. Для того, чтобы граждане могли в реальном времени отслеживать ход голосования, Общественная палата Республики Башкортостан организовала Общественный пресс-центр «Выборы-2018».

В течение всего дня голосования сотни журналистов, блогеров, корреспондентов будут передавать населению информацию о явке, обстановке на участках, опрашивать экспертов, политологов и правозащитников. Центральное место в работе Общественного пресс-центра отведено брифингам, в рамках которых политологи, представители ЦИК РБ, политических партий будут отвечать на вопросы журналистов по различным темам, касающихся выборов. Также запланированы прямые включения из участковых избирательных комиссий городов и районов республики.

Работа общественного пресс-центра началась сегодня вместе с открытием избирательных участников республики в 08.00 часов и продолжиться до 06.00 часов 10 сентября.

Открыла работу Общественного пресс-центра Ольга Панчихина, председатель Общественной палаты Башкортостана. По ее словам, в последнее время заметно повысилась роль общественного контроля за выборами, также отметила роль новых технологий, которые позволяют обеспечить высокую прозрачность выборов.

«Основная задача пресс-центра - возможность собрать в одном месте максимальное количество информации, обеспечить равный доступ к ней со стороны любых политических партий, общественных организаций и СМИ. Вы имеете возможность пообщаться с экспертами и работать в интерактивном режиме со всеми участниками пресс-центра», - говорит председатель ОП РБ.

По сравнению с выборами Президента России, в программу сегодняшнего пресс-центра вошли новации: онлайн-включения из Москвы, проект «Ночь выборов», а также традиционно состоится оглашение результатов экзитпола.

«Задача Общественной палаты Российской Федерации и Общественной палаты Республики Башкортостан - сделать выборы открытыми и прозрачными, провести их в соответствии с международными демократическими стандартами», - отмечает член Общественной палаты России и член Общественной палаты Башкортостана Рустам Исхаков.

Галия Мухамедьянова, заместитель председателя ОП РБ, пожелала успехов участникам пресс-центра, пожелала быть тактичными, вежливыми и дружелюбными.

Кроме пресс-центра, с 03 сентября работает и Колл-центр, организованный Общественной палатой Башкортостана совместно с Ассоциацией «Гражданский контроль». Звонки поступают на многоканальный бесплатный номер телефона - 8-800-347-2-102.

Следите за нашими новостями: