Подведены итоги общественного контроля на выборах депутатов в Государственное Собрание — Курултай Республики Башкортостан

10 Сентября 2018

Сегодня, 10 сентября в рамках пресс-конференции Общественной палаты Башкортостана состоялось подведение итогов общественного контроля на выборах депутатов в Государственное Собрание – Курултай Республики Башкортостан.

По словам Ольги Панчихиной, Общественной палатой республики реализован комплекс мер по мониторингу реализации избирательных прав граждан, который позволил обеспечить легитимность и прозрачность выборов.

Так, график Общественного пресс-центра был расписан буквально поминутно, а программа работы была построена по блочному принципу. Первый проходил с участием представителей федеральных, республиканских органов исполнительной власти с информацией об организации отдельных категорий граждан. Во втором блоке состоялись брифинги с участием руководителей региональных отделений политических партий, участвующих в выборах.

Третий блок был полностью посвящен информации и анализу хода избирательного процесса в Республике Башкортостан. Экспертные мнения представили 18 специалистов, в том числе 4 докторов наук и 12 кандидатов наук по политологии, экономике, социологии и праву.

«Пресс-центр на данных выборов также включал проведение онлайн брифингов с федеральными экспертами, а также участие в проекте «Ночь выборов». Нам удалось пообщаться с генеральным директором Агентства политических и экономических коммуникаций, российским политологом Дмитрием Орловым», - отмечает новации программы пресс-центра Ольга Панчихина.

Также спикеры подвели итоги работы Колл-центра, в котором в день голосования и за неделю до выборов дежурили юристы Ассоциации по защите избирательных прав «Гражданский контроль». За период с 3 по 10 сентября поступил 121 звонок. Жителей волновали вопросы расположения избирательные участков, порядка голосования вне места регистрации, вопросы, касающиеся списка избирателей и многое другое.

Для работы в Общественном пресс-центре аккредитованы порядка 150 журналистов и блогеров, которые представляют более 50 различных СМИ. В целом, пресс-центр посетили свыше 400 человек, в том числе более 70 представителей предвыборных штабов и партий, общественных объединений и некоммерческих организаций, спикеров, политологов и экспертов, волонтеров и простых граждан.

Кроме того, в рамках работы пресс-центра, в разделе «Выборы-2018» на официальном сайте Общественной палаты РБ, а также в социальных сетях было опубликовано более 50 публикаций их интервью и комментариев. Всего в соответствии с подготовленным медиапланом Общественного пресс-центра в социальных сетях и СМИ размещено более 250 публикаций.

В ходе пресс-конференции было отдельно отмечено тесное взаимодействие Общественной палаты Башкортостана с ситуационным центром Общественной палаты РФ, в оперативном режиме рассматривались поступившие обращения. Тем самым был обспечен порядок и прозрачность голосования на избирательных участках.

Работу Общественного пресс-центра его участники оценивают как положительную практику медиаплощадки, которая на сегодняшний день востребована не только в журналистском сообществе, но и интересна для самих жителей.

Приглашенные политологи в рамках пресс-конференции высказали свой экспертный взгляд на итоги выборов депутатов в Государственное Собрание – Курултай Республики Башкортостан 6 созыва. Также высоко оценили работу Общественной палаты, отметив, что она не только фокусирует внимания населения на выборах, но и осуществляет общественный мониторинг процесса.

В завершение заместитель председателя ОП РБ Галия Мухамедьянова обратилась ко всем участникам пресс-центра, поблагодарив их за профессиональную работу по качественному информированию населения, что в свою очередь позволяет выстроить конструктивный диалог в обществе.

Следите за нашими новостями: