Башкортостан занял второе место в стране по числу заявок на президентские гранты

11 Сентября 2018

Во втором конкурсе президентских грантов 2018 года самыми активными, исключая Москву и Санкт-Петербург, стали некоммерческие организации Волгоградской области (440 проектов), Республики Башкортостан (320) и Республики Татарстан (312 проектных инициатив). Такая информация сегодня была размещена на официальном сайте Фонда – оператора президентских грантов.

Как сообщают организаторы федерального конкурса - больше всего грантов некоммерческие организации запрашивают в группе от 500 тысяч до 3 млн рублей. Таких проектов – 55 %. Заявок на сумму до 500 тысяч рублей – 28 %.

Самое популярное грантовое направление среди участников конкурса – «Охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни», по нему представлено 17 % проектов. 14 % заявок подано по направлению «Поддержка проектов в области науки, образования, просвещения», еще 13 % – по направлению «Социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан».

По словам экспертов во многом успех республиканских НКО на федеральных конкурсах связан с выстроенной системной деятельностью по информационно-методической и консультативной работе на уровне региона.

Отметим, что во время проведения второго конкурса 2018 года специалистами Ресурсного центра поддержки НКО аппарата Общественной палаты РБ был проведен значительный комплекс информационно-методических мероприятий для местных и республиканских общественных организаций, среди которых еженедельные экспресс - рассмотрения заявок на президентские гранты, организация выездных семинаров, проведение вебинаров и мастер-классов по социальному проектированию и подготовке проектов, включая двухдневный очный семинар фонда президентских грантов, который прошел в Уфе совместно с Ресурсным центром 24-25 июля.

Помимо этого более трети всех заявок были предварительно рассмотрены специалистами РЦ. По каждой из них, обратившиеся за помощью общественники смогли получить экспертные рекомендации юриста, бухгалтера и методиста.

Отметим, что за 1,5 года работы Ресурсного центра поддержки НКО на реализацию социальных проектов общественных организаций Башкортостана в нашу республику было привлечено более 106 миллионов федеральных средств.