«Доступ к ресурсам Президентской библиотеки будут иметь информационно-библиотечные центры школ республики», - Айгуль Муратова

19 Сентября 2018

В Башкортостане школьные информационно-библиотечные центры получат доступ к ресурсам Президентской библиотеки. Об этом сообщила заместитель председателя профильной Комиссии Общественной палаты Республики Башкортостан, директор Национальной библиотеки имени А.-З. Валиди Айгуль Муратова.

В эти дни она принимает участие в I Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы сохранения исторической памяти в цифровой среде», которая проходит в Ялте.

Организатор конференции — Президентская библиотека. Мероприятие проводится в рамках Межрегионального музыкально-просветительского проекта «Дворцы Крыма — дворцы Санкт-Петербурга» при поддержке Фонда Президентских грантов.

Айгуль Муратова сообщила, что на конференции удалось ознакомиться с опытом коллег из региональных библиотек по сохранению исторической памяти в современной информационной среде.

«Большой блок конференции посвящен культурно-историческому наследию Крыма. В частности, Национальная библиотека Башкортостана активно сотрудничает с Республиканской крымско-татарской библиотекой им. Исмаила Гаспринского, — рассказала Айгуль Муратова. — В ближайшем будущем в планах Регионального центра доступа Башкортостана — продвижение цифровых ресурсов Президентской библиотеки через школьные центры нашей республики, которые в настоящее время начинают создаваться».

Вечером участникам конференции представят концертную программу «Дворцовая Моцартиана», которая состоится в летней резиденции трех императорских семей.

www.bashinform.ru