Член республиканской Общественной палаты: «Важные исторические события не стареют»

19 Сентября 2018

Член Общественной палаты Республики Башкортостан, известный радиожурналист и писатель, заслуженный работник культуры Российской Федерации Расуль Сагитов провел очередной разговор в прямом эфире, посвященный 100-летию со дня образования Башкортостана.

«Для нашей республики предстоящй юбилей это большое историческое значение. В своем вступительном слове подчеркну важность знания и памяти событий, вех не только непосредственно перед и после 1919 года, когда было подписано Соглашение с центральной властью, но и всю глубину истории», - говорит Расуль Сагитов.

Собеседником журналиста выступил крупный специалист по данной исторической эпохе, доктор исторических наук, профессор Назир Кулбахтин.

На этот раз внимание сосредоточилось на Крестьянской войне 1773-1775 годов под предводительством Емельяна Пугачева, поскольку 17 сентября исполнилось ровно 245 лет со дня ее начала, когда тот выступил перед яицкими казаками и объявил себя императором Петром III, якобы спасшимся от преследований своей жены Екатерины. Восстание переросло в войну, которая стала самым мощным вооруженным выступлением трудовых масс страны против крепостнического гнета, абсолютного бесправия.

В ноябре 1773 года к Пугачеву примкнул Салават Юлаев, ставший поистине народным героем, пламенным поэтом, носителем идеалов самого народа.

Участники беседы увлекательно говорили о причинах, ходе и последствиях этого повстанческого движения в свете современной исторической науки, придя к выводу о значимости вовлечения населения республики в историческое пространство юбилейного события.

Следите за нашими новостями: