Победитель Фонда президентских грантов представил фильм «Дорогами Салавата»

27 Сентября 2018

26 сентября, в день годовщины смерти Салавата Юлаева состоялась долгожданная премьера фильма «Дорогами Салавата». Имя национального героя башкирского народа в этот вечер объединило интеллигенцию республики, собрав в кинотеатре «Родина» полный аншлаг сразу в двух залах.

Документально-постановочный фильм стал итогом большой киноэкспедиции Уфа — Палдиски. Маршрут повторил путь Салавата Юлаева и его отца Юлая Азналина на каторгу после подавления Пугачевского восстания в 18 веке. Почти за три недели экспедиция проехала туда и обратно 5 тысяч км, побывала в 12 городах России и Эстонии.

В каждом городе члены экспедиции встречались с местными историками, краеведами и земляками, посещали места пребывания каторжан и устраивали киновечера.

Содержание фильма составляют две линии — документальное роуд-муви экспедиции и философские диалоги Салавата с отцом. В ролях снялись башдрамовцы: Салават — Мурат Рафиков, Юлай – народный артист Башкортостана Ильдар Гумеров. Герои размышляют о судьбе народа, о необходимости борьбы и победе духа. Эти беседы приобретают особую актуальность в реалиях сегодняшнего дня, когда ежедневно ведутся разговоры о будущем нации, о сохранении родных языков.

Показу предшествовала обширная культурная программа. Зрители проходили на презентацию по красной дорожке с названиями городов экспедиции. На экране разместились заставка и был показан видеоролик «Образ Салавата в отечественном кинематографе».

Предваряя показ, выступили замминистра культуры РБ Фаиль Абдраков, председатель Союза кинематографистов Башкортостана, автор идеи и руководитель проекта Фарит Габитов, режиссер фильма Тансулпан Буракаева, председатель исполкома Курултая башкир Амир Ишемгулов.

Киноэкспедиция осуществлена на средства гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества Фонда президентских грантов. Грантополучатель – Союз кинематографистов Башкортостана.

Напомним, проект «Киноэкспедиция «Дорогами Салавата» стала победителем второго конкурса президентских грантов 2017 года по направлению «Сохранение исторической памяти». Итоги второго конкурса 2018 года будут объявлены не позднее 1 ноября.

• Победитель Фонда президентских грантов представил  фильм  «Дорогами Салавата»