В Башкортостане состоялся «НКО-фестиваль успешных практик»

3 Октября 2018

С 28 по 30 сентября в Уфимском районе на территории детского оздоровительного центра «Восход» состоялся первый выездной «НКО-фестиваль успешных практик».

Организатором мероприятия выступил «Общественный фонд развития города» в рамках проекта «Матрица успешных практик СО НКО Республики Башкортостан» и при поддержке Фонда президентских грантов, Общественной палаты Башкортостана.

В Фестивале приняли участие 120 лидеров некоммерческого сектора из различных городов и районов республики. Основная цель фестиваль заключалась в том, чтобы представители некоммерческих организаций на примере успешного опыта обучали технологиям эффективной работы своих коллег, делились успешными практиками друг с другом, обменивались опытом и знаниями, презентовали свои программы, проекты, мероприятия и акции.

Программа фестиваля включала в себя различные тематические площадки, проектные занятия, командообразующие мероприятия, презентационные площадки, мастер-классы и многое другое.

В первый день для всех участников фестиваля была проведена игра-знакомство, включающая в себя несколько этапов, которая помогла создать дружественную атмосферу. Состоялось торжественное открытие «НКО-фестиваля успешных практик», в котором приняли участие приглашённые эксперты – председатель Альянса фондов местных сообществ Пермского края Нина Самарина (г.Пермь), эксперт в области социального проектирования и управления проектами Елена Нагорная (г.Краснодар), директор АНО «Центр жилищной экономики и структурного развития региона» Михаил Шевелёв (г.Киров). Проведена презентация Сборника успешных практик социально ориентированных некоммерческих организаций Республики Башкортостан.

Также состоялось Открытое заседание Общественной палаты Республики Башкортостан, посвящённое вопросам взаимодействия органов местного самоуправления и НКО по внедрению и распространению успешных практик некоммерческих организаций.

Завершился первый день фестиваля проведением ярмарки-выставки успешных практик, где участники в течение часа должны были по очереди рассказать всем присутствующим об одной своей успешной практике и получить взамен ленточку. По итогам мероприятия были определены 6 организаций, которые собрали наибольшее количество ленточек и должны были представить свои практики в рамках шоу-презентации на следующий день.

Во второй день состоялось пленарное заседание, где приглашённые эксперты вместе с участниками обсуждали актуальные темы некоммерческого сектора. Затем работа по темам экспертных докладов продолжилась в проектных классах. Также в этот день состоялся мастер-класс по подготовке информационного материала о своём проекте для публикации в СМИ от эксперта и журналиста Марият Артюховой.

Вечером состоялось шоу-презентация 6 успешных практик, где лидеры некоммерческих организаций, чьи практики набрали большее количество голосов по результатам предыдущего дня, представили свои проекты и программы.

По итогам зрительского голосования первое место заняла программа «Мы не можем иначе» Раисы Разуваевой, второе место присуждено благотворительной программе «Другая Я» РБОО «Будь всегда рядом» и третье место занял проект «Азбука безопасности пожилого человека» АНО ЦСОН «Доброе дело» г.Бирск. Организаторы фестиваля приняли решение за 1 место наградить организацию-победителя мини-грантом в размере 15 тысяч рублей, за 2 и 3 места организации получили мини-гранты по 10 тысяч рублей.

В третий, завершающий день состоялась стратегическая сессия по созданию Экспертного клуба НКО, где были определены ключевые принципы в организации его работы, сформирован «портрет» идеального эксперта, сформулированы условия, на основе которых можно войти в состав. Также состоялось итоговое пленарное заседание, где были подведены итоги «НКО-фестиваля успешных практик» и состоялось награждение самых активных участников.

Сборник успешных практик социально ориентированных некоммерческих организаций Республики Башкортостан

• В Башкортостане состоялся «НКО-фестиваль успешных практик»