Первые студенты прошли обучение в рамках проекта «Школа НКО Республики Башкортостан»

9 Октября 2018

Башкирская академия государственной службы и управления при Главе Республики Башкортостан выступила первой площадкой для реализации нового проекта «Школа НКО Республики Башкортостан», организованного Ресурсным центром НКО Аппарата Общественной палаты республики.

Проект запущен в 2018 году для повышения уровня активности некоммерческого сектора региона, привлечения федерального финансирования для реализации социально значимых проектов НКО, а также выявления и поддержки лучших практик студенческой молодежи.

Сегодня, 09 октября 60 активных представителей студенческого сообщества, а также преподаватели ВУЗа знакомились с основами социального проектирования и создания некоммерческой организации.

Поприветствовали участников мероприятия заместитель руководителя Аппарата Общественной палаты Башкортостана Дмитрий Казанцев и проректор по учебной и научной работе Альберт Курманов.

С актуальной информацией о грантовых конкурсах, включая мероприятия Федерального агентства по делам молодежи, ознакомила Гузель Шарипова, специалист Ресурсного центра НКО.

Член Общественной палаты Республики Башкортостан Ирина Сухарева рассказала о деятельности общественной организации, которую она в возглавляет. Командир штаба Регионального отделения «Студенческие отряды Башкортостана» сообщила о возможностях организации, в том числе, о самореализации, трудоустройстве студенческой молодежи.

Немаловажным аспектом деятельности является социальное проектирование. С азами данного направления участников ознакомил эксперт Общественной палаты Башкортостана, кандидат философских наук, директор центра профессионального творчества Консорциум «Нефтегазовый центр». Он подробно остановился на основных принципах социального проектирования, цели и задачах деятельности того или иного проекта.

Юрисконсульт Аппарата Общественной палаты региона Ильгизар Гайсин и представитель Управления Минюста России по Республике Башкортостан Денис Шакиров ознакомили участников с алгоритмом действий при регистрации некоммерческой организации, перечнем необходимых документов, а также основными организационно-правовыми формами НКО.

В завершение мероприятия каждому слушателю был выдан сертификат участника.

Обучающие мероприятия проекта «Школа НКО Республики Башкортостан» продолжаться и на базе других высших учебных заведений по следующему графику:

24 октября – ФГБОУ ВО «БГПУ им. М.Акмуллы»;

29 октября – ФГБОУ ВО «УГНТУ»;

ФГБОУ ВО «БГМУ», ФГБОУ ВО «УГАТУ» - даты уточняются.

Проект рассчитан на октябрь-ноябрь 2018 года.

Следите за нашими новостями:
  • Первые студенты прошли обучение  в рамках проекта «Школа НКО Республики Башкортостан»