10 Октября 2018

На ближайшем пленарном заседании депутаты республиканского Госсобрания намерены рассмотреть проект закона «О внесении изменений в Кодекс Республики Башкортостан о выборах». В случае его принятия Общественная палата республики получит право назначать наблюдателей на выборах, сообщает пресс-служба регионального парламента.

«Законопроектом предлагается предусмотреть право Общественной палаты Российской Федерации и Общественной палаты Республики Башкортостан назначать наблюдателей при проведении выборов в органы государственной власти в республики и органы местного самоуправления. Данная норма будет способствовать совершенствованию избирательного законодательства на основе принципов прозрачности и гласности, повышению открытости выборов, снижению числа возможных нарушений в ходе их проведения», — высказал свое мнение по поводу нового проекта закона спикер Госсобрания Башкирии Константин Толкачев.

Он также отметил, что в федеральном законодательстве соответствующее право Общественной палаты Российской Федерации и общественных палат регионов уже закреплено.

gsrb.ru/ru

• Общественная палата Республики Башкортостан получит право назначать наблюдателей на выборах