Ирина Абрамова обсуждает вопросы развития предпринимательства на Дальневосточном форуме предпринимателей

11 Октября 2018

Более 2 тысяч бизнесменов со всей страны приехали в Хабаровск на III Дальневосточный форум предпринимателей.

Форум проходит 4 дня – с 10 по 13 октября. В первый день форума стал днем социального предпринимательства. Как отметили участники форума, на федеральном уровне уделяется большое внимание передаче социальных услуг, которые оказывает государство, некоммерческому сектору. Повысить доступ НКО, малого и среднего бизнеса к этим услугам позволит новый федеральный закон «О государственном социальном заказе на оказание госуслуг в социальной сфере». Законопроект внесен на рассмотрение Государственной Думы РФ 26 июля этого года.

В работе Форума принимает участие председатель Комиссии Общественной палаты Республики Башкортостан по промышленности, предпринимательству, агропромышленному комплексу, бюджетной и налоговой политике, вопросам природных ресурсов и экологии, исполнительный директор Ассоциации организаций предпринимательства РБ, руководитель Центра инноваций социальной сферы Республики Башкортостан Ирина Абрамова.

По ее словам, в первый день отдельно рассматривалась поддержка АНО «Агентство стратегических инициатив» в области социального предпринимательства, направленная на тиражирование лучших региональных практик, а также прошли муниципальный экономический форум «Современные вызовы для муниципалитетов» и дискуссионная площадка «Бизнес и университет: стратегия взаимодействия в экономическом пространстве региона».

В программе второго дня, 11 октября, – открытый региональный этап Национальной премии «Бизнес-успех», в рамках которого будут представлены лучшие бизнес-идеи по различным номинациям. В тот же день пройдут межрегиональная конференция «Национальная система квалификаций в ДФО: современное состояние и перспективы развития», сессия «Национальный рейтинг инвестиционного климата: технологии лидерства», питч-сессия по молодежному предпринимательству, деловые игры и круглые столы. Запланирован круглый стол «Дальневосточный гектар: истории успеха». Как отметила и.о. министра Хабаровского края – уполномоченный по вопросам «дальневосточного гектара» Наталья Якутина «по результатам второго форума, который проводился в прошлом году, было принято много интересных предложений, получивших в дальнейшем свою законодательную поддержку».

12 октября пройдет пленарное заседание «Перспективы бизнеса в центрах экономического роста» с участием руководителей субъектов ДФО. Запланированы сессии, на которых, в том числе, будут обсуждаться государственно-частное партнерство, работа субъектов малого и среднего предпринимательства, возможности, предоставляемые инвесторам режимами ТОР, Свободного порта Владивосток.

В завершающий день форума, 13 октября, состоится серия мастер-классов и обучающих мероприятий для предпринимателей.

Следите за нашими новостями: