12 Октября 2018

9 октября 2018 года в Республиканском детском оздоровительно-образовательном центре туризма, краеведения и экскурсий состоялось мероприятие «Дополнительное, но очень важное!», посвящённое 100-летию системы дополнительного образования России и Дню учителя.

В мероприятии приняли участие ветераны педагогического труда Республики Башкортостан, в том числе, ветераны системы дополнительного образования республики, сотрудники Центра туризма.

Присутствующие почтили минутой молчания память бывшего министра просвещения БАССР Сабира Шаяхметовича Зиганшина, который ушел из жизни 4 октября 2018 года в возрасте 94 лет.

Открыла мероприятие директор Республиканского детского оздоровительно-образовательного туризма, краеведения и экскурсий Ирина Владимировна Лифанова.

В этот день поздравить ветеранов пришли воспитанники уфимского детского сада № 326 (музыкальный руководитель Морозова Зита Фанисовна), исполнившие музыкальный номер «Что такое школа?», обучающиеся столичной Детской музыкальной школы №13 им. Халика Заимова Мельников Дмитрий и Сабитов Артур, вместе со своим преподавателем Каримовой Лилией Шамильевной, исполнившие ряд музыкальных произведений на баяне и аккордеоне.

Затем участники мероприятия смогли посмотреть фильм об истории дополнительного образования в Республике Башкортостан, созданный сотрудниками Центра туризма.

За круглым столом присутствующие обсуждали историю, современность и перспективы дополнительного образования и, в частности, детского туризма.

Модератор круглого стола выступила заместитель председателя Общественной палаты Республики Башкортостан Галия Мухамедьянова. Она отметила: «2018 год особенный для всех присутствующих здесь – это год столетия системы дополнительного образования в России, и многие из участников – люди увлеченные, любящие детей и до самозабвения посвятившие свою жизнь путешествиям по своей стране, республике со школьниками, закаляющим юных туристов, воспитывающим чувство гордости за нашу многонациональную Родину».

По словам Галии Мухамедьяновой, именно в туристских походах, путешествиях школьники углубляют знания по многим предметам школьной программы, знакомятся с прошлым и настоящим родного края и его людьми. Юные туристы становятся крепкими, мужественными, приобретают трудовые и прикладные навыки и умения. В туристских экспедициях школьники выполняют общественно полезную работу и приобретают исследовательские навыки.

Участники круглого стола обсудили проект Концепции развития детского туризма, обозначили проблемы и предложили обсудить данную проблему в более широком формате с приглашением представителей органов власти, общественности на диалоговой площадке Общественной палаты Республики Башкортостан.

Следите за нашими новостями:

• Развитие детского туризма нужно выносить на общественное обсуждение, - Галия Мухамедьянова