«Открытое обсуждение» - в столице определяют имя для Международного аэропорта «Уфа»

16 Октября 2018

В рамках федерального проекта «Великие имена России» 45 российским аэропортам будут присвоены имена выдающихся соотечественников. Цель проекта — прославлять имена великих соотечественников, пробудить интерес к истории регионов и страны. В Приволжском федеральном округе в проекте участвуют аэропорты городов Самара, Набережные Челны, Казань, Пермь и Уфа.

Предусмотрено несколько этапов конкурса: сбор предложений, формирование списка кандидатов для голосования и общенародное голосование по выбору победителей, которое пройдет с 08 по 30 ноября на сайте ВеликиеИмена.рф. Итоги федерального проекта будут подведены 5 декабря 2018 года на Ежегодном форуме «Добровольцы России».

Сегодня, 16 октября состоялся круглый стол, собравший представителей научного и экспертного сообщества, членов общественных советов органов местного самоуправления, актив некоммерческого сектора республики, членов Общественной палаты Республики Башкортостан и депутатов Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан.

Он был посвящен вопросам присвоения Международному аэропорту «Уфа» имени одной из исторических личностей и прошел в Зале заседаний ГКЗ «Башкортостан». Организатором выступила Общественная палата Республики Башкортостан.

Дискуссия, направленная на формирование регионального лонг-листа, оказалась длительной и многосторонней. Информацией о ходе работы по сбору и обработке предложений от населения поделилась председатель Общественной палаты Республики Башкортостан Ольга Панчихина.

«С 12 октября Общественная палата республики запустила официальную приемную проекта для населения, предложения принимались по телефону горячей линии и по электронной почте. Люди звонили со всех уголков республики. Такого большого интереса не было ещё ни к одному проекту. Так, на сегодняшний день поступило свыше 1 500 мнений по 40 кандидатурам, - говорит Ольга Панчихина. – Сегодня есть возможность ознакомиться с десяткой наиболее часто встречающихся имен, а также предложить варианты, которые, возможно, не были включены в предварительный список».

Своим мнением касательно федеральной инициативы поделился и депутат Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан, генеральный директор АО «Международный аэропорт «Уфа» Александр Андреев. По его словам, данная практика является мировой, имеется большое количество примеров, когда воздушные гавани связывали с великими историческими личностями, - аэропорт им. Джона Кеннеди, аэропорт Шарль-де-Голль и другие.

«Имя должно создавать настроение, позитивное отношение гостей нашей республики, составлять первое впечатление о нашем населении, культуре ведь сегодня ежегодный пассажиропоток приблизился к 2,5 миллионам человек, - отмечает Александр Андреев. - Также стоит продумать вопрос оформления, атрибутики аэропорта, связанный с будущим именем, возможно, музей или иные формы сопровождения».

Имена, звучавшие в этот день, были очень разными, из многих сфер общества – военного дела, культуры и искусства, литературы и журналистики, государственные деятели, с различными достижениями. После трехчасового обсуждения все собравшиеся единогласно поддержали одну главную цель - определить перечень достойнейших кандидатур, а выбор, по словам участников, большой.

Подвела итог обсуждения заместитель председателя Общественной палаты Башкортостана Галия Мухамедьянова: «Через данный проект соприкасаемся с историей нашего Отечество, это важный аспект патриотического воспитания. Мы участвуем в хорошем событии, которое является ответственным моментом для каждого из нас».

Общественная палата Башкортостана как координатор проекта 17 октября проведет заседание Совета, где будет дан анализ всем предложениям, представленным в ходе работы горячей линии, итогам круглого стола, и сформирован лонг-лист для дальнейшего его представления в Общественную палату России.

Информация о каждом из этих этапов и их результатах будет размещена на сайте и в социальных сетях Общественной палаты Республики Башкортостан.

За новостями Проекта "Великие имена России" можно следить в социальных сетях:

Инстаграм

- ВКонтакте