В Башкортостане определен итоговый лонг-лист федерального проекта «Великие имена России»!

18 Октября 2018

Заседание Совета Общественной палаты Республики Башкортостан, состоявшееся 17 октября, во многом касалось рассмотрения вопросов реализации федерального проекта «Великие имена России» в республике.

В этот день были подведены итоги круглого стола, посвященного вопросу присвоения Международному аэропорту «Уфа» имени одной из исторических личностей, утверждены Положение и состав временной рабочей группы Общественной палаты Республики Башкортостан по реализации федерального проекта «Великие имена России».

Председателем ВРГ избрана председатель республиканской Общественной палаты Ольга Панчихина, заместителем – председатель профильной Комиссии ОП РБ Лида Исаргакова. Участниками ВРГ выступили как члены республиканской Общественной палаты, так и члены Совета старейшин.

Во второй половине рабочего заседания заслушивался вопрос об утверждении лонг-листа, состоящего из десяти имен-претендентов для присвоения имени АО «Международный аэропорт «Уфа».

Члены Совета ОП РБ, учитывая мнение жителей республики по итогам работы горячей линии, пожеланий, направляемых с помощью электронной почты, основываясь на результатах работы тематического круглого стола, единогласно утвердили итоговый лонг-лист, который будет направлен в Общественную палату России для дальнейшей поэтапной реализации проекта.

В его состав вошли следующие выдающиеся исторические личности:

1. Сергей Аксаков, писатель;

2. Муса Гареев, военный летчик, дважды Герой Советского союза;

3. Сергей Довлатов, писатель, журналист;

4. Александр Матросов, Герой Советского союза;

5. Мустай Карим, народный поэт, писатель;

6. Михаил Нестеров, художник, живописец;

7. Рудольф Нуреев, артист балета;

8. Салават Юлаев, национальный герой;

9. Минигали Шаймуратов, генерал-майор, командир 112-й Башкирской кавалерийской дивизии;

10. Федор Шаляпин, оперный певец.

Согласно Положению конкурса с 22 по 30 октября жители городов-участников конкурса могут добавлять свои варианты имен к предложениям регионов 1 этапа. Для этого они могут выбрать свой аэропорт и предложить для него один вариант имени на сайте ВеликиеИмена.рф. Имена, которые предложили не менее 500 участников, добавляются в региональные списки 1 этапа и попадают в лонг-лист.

Напомним, проект «Великие имена России» — это общественная инициатива. Его цель — присвоение 45 международным аэропортам России имен великих российских соотечественников, олицетворяющих величие и славу России, выбранных жителями регионов.

За новостями Проекта "Великие имена России" можно следить в социальных сетях:

Инстаграм

- ВКонтакте

• В Башкортостане определен итоговый лонг-лист  федерального проекта «Великие имена России»!