Рекомендации профильной Комиссии ОП РБ по развитию ДПО внесены в законодательную базу республики

25 Октября 2018

В сентябре текущего года Общественная палата Республики Башкортостан направила в адрес Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям рекомендационное письмо, посвященное вопросам развития добровольной пожарной охраны в регионе.

Рекомендации были сформированы по итогам расширенного заседания Комиссии республиканской Общественной палаты по инфраструктурному и территориальному развитию, вопросам безопасности, ЖКХ, транспорту и дорожному хозяйству.

Учитывая значимость ДПО для безопасности населения на основании предложения Госкомитета РБ по ЧС внесены изменения в Постановление Правительства Республики Башкортостан от 11 марта 2012 года № 67 «Об утверждении Порядка представления иных межбюджетных трансфертов администрациям муниципальных районов Республики Башкортостан для финансирования мероприятий по благоустройству территорий населенных пунктов, коммунальному хозяйству, обеспечению мер пожарной безопасности и осуществлению дорожной деятельности в границах сельских поселений.

Данные изменения позволят использовать межбюджетные трансферты, направляемые администрациям муниципальных районов Башкортостана для финансирования мероприятий по обеспечению мер пожарной безопасности в границах сельских поселений, в том числе материально-техническое обеспечение деятельности ДПО.

Также Госкомитет РБ по ЧС поддержал инициативу республиканской Общественной палаты по созданию проектной группы по развитию добровольной пожарной охраны в Башкортостане.