"Школа НКО Республики Башкортостан" активно обучает студенческое сообщество

26 Октября 2018

«Школа НКО Республики Башкортостан» - это новый проект Ресурсного центра НКО Аппарата Общественной палаты Республики Башкортостан, направленный на повышение уровня активности некоммерческого сектора региона, привлечение федерального финансирования для реализации социально значимых проектов НКО, а также выявление и поддержки лучших практик студенческой молодежи.

Проектом запланировано охватить крупные ВУЗы нашей республики. Так, 25 октября слушателями проекта стали представители Башкирского государственного педагогического университета им. М.Акмуллы – это студенты старших курсов, а также педагогический состав.

Более 100 слушателей в этот день познавали азы социального проектирования и знакомились с этапами создания собственной некоммерческой организации.

С приветственным словом перед участниками выступил проректор по научной и инновационной деятельности БГПУ им. М.Акмуллы Илья Кудинов, который поблагодарил Аппарат Общественной палаты РБ за продвижение направления в студенческой среде.

По его словам, сегодня многие считают, что грантовая поддержка доступнее в технической сфере, а проектная деятельность в гуманитарных областях менее развита, поэтому нужно более активно создавать и продвигать социальные инициативы.

В свою очередь, руководитель Аппарата Общественной палаты РБ Радик Юлбаев выразил слова благодарности за поддержку и возможность пообщаться с социально активным студенческим сообществом. Он вручил Благодарственные письма Илье Кудинову и начальнику управления по научной работе университета Евгению Соболеву, который выступил модератором мероприятия.

Руководитель Аппарата республиканской Общественной палаты в своем выступлении рассказал о целесообразности существования некоммерческих организаций именно в гуманитарном блоке и подробно остановился на крупных грантовых операторах.

В рамках мероприятия большое внимание было уделено социальному проектированию, об этом рассказал эксперт Общественной палаты Башкортостана, кандидат философских наук Сергей Семенов.

С успешной практикой функционирования НКО на примере Башкортостанского регионального отделения Молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» рассказала член Общественной палаты Башкортостана Ирина Сухарева, которая в этот день была вновь переизбрана командиром организации.

Участники Школы прослушали лекционные материалы по информационному продвижению социальных проектов, ознакомились с типичными ошибками при подаче заявочной документации на грантовые конкурсы.

Осталось время и для ответов на вопросы. Некоторых слушателей волновали вопросы механизма регистрации некоммерческих организаций, которые на данный момент ими созданы. С таким алгоритмом участников ознакомили юрисконсульт Аппарата Общественной палаты РБ и представитель Минюста РБ.

Мероприятие завершилось вручением сертификатов его участникам.

Следующее мероприятие в рамках проекта «Школа НКО Республики Башкортостан» состоится в понедельник, 29 октября на базе Уфимского государственного нефтяного технического университета.