29 Октября 2018

24 октября 2018 года в Общественном фонде развития города состоялся круглый стол, посвященный итогам реализации проекта «Равные права – равные возможности: развитие адаптивного конного спорта в городе Уфе».

Организатором мероприятия выступила Региональная общественная организация «Республиканский центр иппотерапии для детей-инвалидов» РБ.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан, председатель постоянной комиссии Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан по науке, образованию, молодёжной политике и спорту Анатолий Горячев, председатель Общественной палаты Республики Башкортостан Ольга Панчихина, начальник уфимского Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества Артур Гафаров, заместитель начальника столичного Управления образования Рамиля Ишемгулова, представители Уфимской школы-интерната №13, а также инструкторы центра, родители и другие заинтересованные лица.

Участники круглого стола обсудили работу центра, итоги реализации проекта, а также проблемы и перспективы деятельности.

«В 2017 году центр стал обладателем президентских грантов. Кроме ежедневных занятий, в мае мы провели конный фестиваль «Крылатые кони», где приняли участие 300 детей с ограниченными возможностями здоровья, а также организовали Чемпионат и Первенство РБ по паралимпийской выездке, городские соревнования по адаптивному конному спорту и традиционные детские конные игры», - рассказала инструктор центра Анастасия Никитина.

Иппотерапия оказывает положительное воздействие на физическую, интеллектуальную и психосоциальную сферу человека.

В рамках совещания также было отмечено, что для развития данного направления необходимо разработать городскую, республиканскую или государственную проектную программу.

Также родители подчеркнули, что благодаря занятиям по иппотерапии у детей улучшается координация движения, появляются тактильные ощущения, увеличивается концентрация внимания, а также улучшается общее состояние и адекватная реакция на окружающий мир.

• В Уфе обсудили итоги реализации проекта по развитию адаптивного конного спорта в городе Уфе