31 Октября 2018

Во втором этапе конкурса приняли участие почти 90 тысяч человек, которые предложили разнообразные варианты имен выдающихся соотечественников для 47 аэропортов, участвующих в проекте. 11 имен набрали по 500 и более голосов и добавлены к региональным спискам, ранее сформированным общественными палатами субъектов РФ.

На третьем этапе, который стартует 31 октября, специалисты ВЦИОМ выявят предпочтения жителей регионов проекта в отношении наиболее популярных имен. Тройки кандидатов по каждому аэропорту, которые назовут большинство респондентов, войдут в шорт-лист для финального голосования. Оно пройдет с 12 по 30 ноября текущего года.

Комментируя итоги второго этапа конкурса, Секретарь Общественной палаты РФ Валерий Фадеев отметил высокую вовлеченность регионов и широкую общественную реакцию: «Много известных людей высказывались в поддержку проекта, кто-то его критиковал, где-то мы увидели импровизированные акции в поддержку кандидатов. Это нормальный, живой процесс, который мы как организаторы, безусловно, приветствуем. Рост активности пользователей находился в прямой корреляции с этими новостями - предложения с новыми именами поступали на сайт до последнего момента».

Стабильно высокий интерес к проекту высказывали губернаторы и другие представители власти, а также спортсмены, писатели, журналисты и общественные деятели.

Итоговые результаты будут озвучены 05 декабря 2018 года.

Напомним, что инициаторами проекта выступили Общественная палата РФ, Общество русской словесности, Российское историческое общество, Русское географическое общество и Российское военно-историческое общество. Оператором проекта выступает Общественная палата Российской Федерации.

Вся необходимая информация о конкурсе доступна на сайте ВеликиеИмена.рф.

Лонг-лист по итогам второго этапа

федерального этапа «Великие имена России»

(Республика Башкортостан):

1. Сергей Аксаков, писатель;

2. Муса Гареев, военный летчик, дважды Герой Советского союза;

3. Сергей Довлатов, писатель, журналист;

4. Александр Матросов, Герой Советского союза;

5. Мустай Карим, народный поэт, писатель;

6. Михаил Нестеров, художник, живописец;

7. Рудольф Нуреев, артист балета;

8. Салават Юлаев, национальный герой;

9. Минигали Шаймуратов, генерал-майор, командир 112-й Башкирской кавалерийской дивизии;

10. Федор Шаляпин, оперный певец.

За новостями Проекта "Великие имена России" в Республике Башкортостан можно следить в социальных сетях:

Инстаграм

- ВКонтакте

• Завершился второй этап конкурса «Великие Имена России». Финальное голосование начнется 12 ноября!