В 2018 году 87 НКО Башкортостана привлекли 93,3 миллиона федеральных средств

31 Октября 2018

Как сообщается на сайте Фонда – оператора президентских грантов 31 октября 2018 года под председательством первого заместителя Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергея Кириенко состоялось заседание Координационного комитета по проведению конкурсов на предоставление грантов Президента России на развитие гражданского общества. В результате в перечень победителей вошли 2 022 некоммерческие неправительственные организации из всех регионов страны. По итогам второго конкурса 2018 года между ними распределено почти 4,7 млрд рублей (4 690,22 млн).

Во втором конкурсе президентских грантов 2018 года в число самых активных, исключая Москву и Санкт-Петербург, вошла Республики Башкортостан с 320 проектами некоммерческих организаций, Волгоградская область (440 проектов) и Республика Татарстан (312 проектных инициатив).

По результатам второго конкурса нынешнего года победителями стали 56 НКО Башкортостана с грантами на общую сумму 60,7 млн. руб. (в первом конкурсе - 31 НКО республики на сумму 32,6 млн. руб.).

Отметим, что во время проведения первого и второго конкурса 2018 года специалистами Ресурсного центра поддержки НКО Аппарата Общественной палаты Башкортостана был проведен значительный комплекс информационно-методических мероприятий для местных и республиканских общественных организаций, среди которых еженедельные экспресс-рассмотрения заявок на президентские гранты, организация выездных семинаров, проведение вебинаров и мастер-классов по социальному проектированию и подготовке проектов, включая двухдневный очный семинар фонда президентских грантов. Помимо этого большинство заявок были предварительно рассмотрены специалистами Ресурсного центра. По каждой из них обратившиеся за помощью общественники смогли получить экспертные рекомендации юриста, бухгалтера и методиста.

Всего за 2017-2018 годы при содействии Ресурсного центра поддержки НКО на реализацию социальных проектов общественных организаций Башкортостана в нашу республику было привлечено более 166 миллионов федеральных средств.

Для сравнения: в 2017 году победило 69 НКО республики на сумму 73 млн руб., в 2018 году 87 победителей - 93,3 млн руб.

По информации пресс-службы Общественной палаты Республики Башкортостан

Следите за нашими новостями в социальных сетях:

ВКонтакте - Facebook

Инстаграм - Одноклассники - Твиттер