Вопросы социализации детей с ОВЗ обсудили в рамках круглого стола

7 Ноября 2018

В уфимском Конгресс-холле 26 октября АНО Центр социальных технологий «Ломая барьеры» совместно с Медицинской палатой Республики Башкортостан провели круглый стол на тему «Социализация детей с ограниченными возможностями здоровья в Республике Башкортостан».

Модератором мероприятия выступил советник председателя Медицинской палаты РБ, член Общественного совета при Министерстве здравоохранения РБ Ильвира Арсланова, сомодератором - член Общественного совета при Министерстве семьи, труда и социальной защиты населения РБ, директор АНО «Ломая Барьеры» Алина Хабирова.

На круглом столе были рассмотрены практики проектов и инициатив по социализации детей с ограниченными возможностями здоровья в Республике Башкортостан. Представлены опыт общественных и некоммерческих организаций, дошкольных учреждений, также состоялось обсуждение проблем, связанных с реализацией подобных проектов.

В ходе мероприятия представлены опыты реализации проекта: «Социализация детей с ограниченными возможностями здоровья в Республике Башкортостан посредством социальной акции «Погуляй со мной», реализуемого на средства Фонд президентских грантов. В рамках него увеличилось количество городов и районов – участников социальной акции «Погуляй со мной» с двух до семи, что позволило охватить детей с ограниченными возможностями здоровья из отдаленных районов республики. Обучены пять кураторов, которые провели более десяти социальных акций при участии более 100 детей с ОВЗ.

Помимо рассмотрения практик и обмена опытом были рассмотрены такие темы, как эмоциональное выгорание родителей детей с ОВЗ и специалистов при работе данными детьми, объединение и взаимодействие НКО, в развитии социальных программ, направленных на поддержку детей с инвалидностью, а также проблемы в организации обучения и трудоустройства детей.

Все участники круглого стола пришли к выводу о наличии необходимости социализации детей с ограниченными возможностями здоровья в целях улучшения качества жизни «особенных» детей, членов их семьи и толерантного отношения к ним в обществе. Нужно понимать важность формирования доступной среды жизнедеятельности детей с ОВЗ -ни сколько формирование «физической доступной» среды, а сколько безбарьерной среды общения.

Мероприятие завершилось принятием резолюции и организацией нетворкинг-площадки. Всем кураторам социальной акции «Погуляй со мной» вручены благодарственные письма и листовки акции.

Контакты: Алина Хабирова – 8-917 -741-80-69, as.ufa@bk.ru.

• Вопросы социализации детей с ОВЗ обсудили в рамках круглого стола