Заседание Совета ОП РБ: Мониторинг в сфере языковой политики, итоговый Форум «Сообщество» и другие вопросы

8 Ноября 2018

07 ноября 2018 года состоялось заседание Совета Общественной палаты Республики Башкортостан с участием представителей профильных Комиссий и членов Временной рабочей группы по мониторингу реализации законодательства Российской Федерации и Республике Башкортостан в сфере языковой политики.

Мероприятие началось на позитивной ноте – с поздравления члена Совета старейшин при Общественной палате Республике Башкортостан Мунира Низамова с 80-летним юбилеем и председателя профильной Комиссии ОП РБ Анатолия Дубовского с днем рождения.

Большое внимание в ходе заседание было уделено подведению итогов участия в итоговом Форуме активных граждан «Сообщество», который прошел в Москве с 1 по 3 ноября 2018 года.

На финальном Форуме Башкортостан был представлен большой делегацией – представители Общественной палаты РБ и ее Аппарата. Делегаты в нулевой день посетили Ресурсный центр НКО Комитета общественных связей г. Москвы, в дни события посетили пленарное заседание, принимали участие в секционных мероприятиях в качестве спикеров и экспертов.

«Форум, завершающий региональный цикл форумов Общественной палаты РФ 2018 года, прошел в фокусе нацпроектов. Центральная тема форума — обсуждение стратегии развития страны и гражданского общества через призму национальных проектов. На площадках форума состоялись десятки панельных дискуссий, посвященных обсуждению стратегических направлений развития, обозначенных в послании Президента России и майском указе, выявлению слабых и сильных сторон национальных проектов», - рассказала Ольга Панчихина, председатель ОП РБ, проинформировавшая участников заседания о поездке.

По вопросу общественного мониторинга реализации законодательства Российской Федерации и Республике Башкортостан в сфере языковой политики рассказала заместитель председателя ОП РБ, руководитель ВРГ Галия Мухамедьянова.

По ее словам, Общественная палата Башкортостана в конце октября с привлечением экспертного сообщества организовала общественный мониторинг в сфере языковой политики. Предварительно была создана соответствующая временная рабочая группа.

«За двое суток члены ВРГ выехали в 5 муниципальных образований республики, посетили 39 организаций различного типа, - говорит Галия Мухтаровна. – Мы общались с преподавательским, родительским сообществом, знакомились с документацией организаций, знакомились с обеспечения кадрового вопроса и многое другое, чтобы изнутри понять - каким образом созданы условия для изучения родных языков».

Временная рабочая группа обсудила итоги выездных мероприятий в ходе совещания, выявила основные пробелы в реализации языковой политики, представив рекомендации для всех заинтересованных сторон.

Членам ВРГ выражены слова благодарности за активное участие, неподдельную гражданскую позицию и проделанную работу.

В ходе совещания были рассмотрены вопросы подготовки ежегодного Доклада о состоянии гражданского общества в Республике Башкортостан в 2018 году, об организации мониторинга эффективности деятельности Общественных советов при республиканских органах исполнительной власти, органах местного самоуправления и многие другие темы.

Следите за нашими новостями в социальных сетях:

ВКонтакте - Facebook

Инстаграм - Одноклассники