8 Ноября 2018

Детям, втянутым в преступные интернет-сообщества, будут оказывать психологическую помощь

В Общественной палате РФ открылась горячая линия по противодействию вовлечения молодежи в деструктивные и экстремистские группы.

Об этом в ходе пресс-конференции «Как оградить молодежь от террористических групп и пропаганды жестокого поведения в интернете?» сообщила председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей Елена Сутормина.

«Хотела бы проинформировать, что у нас открывается в ОП горячая линия по противодействию вовлечения молодежи в деструктивные и экстремистские группы. По телефону: +7 (800) 737-77-66 или при помощи специальной онлайн-формы на нашем сайте на эту линию смогут обращаться не только подростки, но и родители, взрослые, которые считают, что их близкие попали под влияние деструктивных или экстремистских групп», — сказала Сутормина.

По факту обращений граждан детям, которые втянуты в преступные интернет-сообщества, будет оказываться консультативная и психологическая помощь, сказала Сутормина.

Кроме этого, она сообщила о создании специальных пособий для преподавателей с целью профилактики терроризма среди молодежи.

«Вышло пособие “Профилактика терроризма и экстремизма в молодежной среде”. Это пособие также будет размещено на сайте Палаты. Такое пособие мы будем распространять среди педагогов высших учебных заведений», — уточнила общественница.

www.oprf.ru

• В ОП РФ открылась горячая линия по противодействию вовлечению молодежи в экстремистские группы