Общественная палата РБ активно участвует в работе республиканского парламента

9 Ноября 2018

8 ноября 2018 года состоялось заседание Комитета по образованию, спорту, культуре и молодежной политике Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан, в работе которого приняла участие председатель профильной Комиссии региональной Общественной палаты Лида Исаргакова.

Повестка заседания включала большой спектр вопросов, особое внимание и интерес у депутатов и участников заседания вызвало рассмотрение проекта Закона РБ «О бюджете Республики Башкортостан на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов».

Лида Исаргакова поинтересовалась, предусмотрены ли средства и в каком объеме на развитие материально-технической базы объектов загородного детского отдыха, имеется ли финансирование в бюджете на проведение процедуры НОКО в отношении объектов социальной сферы. На данные вопросы были получены положительные ответы. Большое количество вопросов было связано с финансированием направления «Молодежная политика».

Серьезные предложения, пожелания были высказаны участниками мероприятия относительно организации безопасной перевозки обучающихся в образовательные организации республики и обеспечения данных организаций школьными автобусами.

По данным республиканского Министерства образования, в декабре в регион поступят 130 школьных автобусов, благодаря этому потребность в них будет исчерпана, а на следующий год запланировано приобретение еще 30 автобусов в целях обеспечения своевременного обновления транспортного парка образовательных организаций республики.

Не менее важную проблему в этом направлении озвучил председатель Комитета Раиль Асадуллин: при организации подвоза и отвоза школьников привлекаются учителя для сопровождения обучающихся, однако – это нарушение прав учителей – нельзя загружать их несвойственными их деятельности функциями, по этой причине их переработка составляет до 12 часов в неделю. Принято решение о детальной проработке данного вопроса Комитетом совместно с профильным министерством.

Также в ходе заседания председатель профильной Комиссии ОП РБ, ректор ЧОУ ДПО «Институт повышения квалификации профсоюзных кадров» Лида Исаргакова была отмечена Благодарственным письмом Председателя Государственного Собрания – Курултая РБ «За добросовестный труд по подготовке кадров, развитию социального партнерства и активную общественную деятельность».

Следите за нашими новостями в социальных сетях:

ВКонтакте - Facebook

Instagram - Одноклассники