Гульназ Кульсарина приняла участие в обсуждении вопросов подготовки кадров для сферы здравоохранения

14 Ноября 2018

Сегодня Комитет Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов провел круглый стол, посвященный вопросам совершенствования системы подготовки и переподготовки кадров для сферы здравоохранения.

По вопросам улучшения подготовки и переподготовки кадров как важнейшего аспекта качества оказания медицинской помощи выступил и.о. министра здравоохранения республики Рафаэль Яппаров.

В ходе круглого стола обсуждалась ситуация с кадровым обеспечением системы здравоохранения региона, о ней подробно рассказал ректор БГМУ Валентин Павлов. Также была представлена Стратегия по обеспечению подготовки выпускников Уфимского медицинского колледжа.

Участники дискуссии затронули вопросы системы непрерывного образования, дополнительного образования для представителей медицинского сообщества.

В работе мероприятия приняла участие Гульназ Кульсарина, председатель Комиссии Общественной палаты Республики Башкортостан по здравоохранению, социальной политике, вопросам семьи, детства и взаимодействию со средствами массовой информации.

По ее мнению, проблема обеспечения кадрами - одна из самых сложных в здравоохранении.

«Сегодня были озвучены очень серьезные цифры. Дефицит врачей в республике более полторы тысячи человек. Дисбаланс дефицита между городом и селом - 2,5 раза. Практически четверть врачей – эти люди пенсионного возраста, - говорит Гульназ Фаритовна. - Муниципалитеты должны непосредственно работать с ВУЗом, знать своих студентов, готовить их к возвращению на малую родину».

Председатель профильной Комиссии ОП РБ отметила, что в рамках круглого стола удалось детально проработать путь потенциальных будущих врачей, начиная от школьной скамьи и до места непосредственной работы, были озвучены конкретные предложения решения проблемы.

Следите за нашими новостями в социальных сетях:

ВКонтакте - Facebook

Instagram - Одноклассники