Совет старейшин обсудил ближайшие планы деятельности с председателями профильных Комиссий ОП РБ

15 Ноября 2018

Сегодня, 15 ноября члены Общественной палатой Республики Башкортостан встретились с Советом старейшин при ОП РБ.

Председатель и представители профильных Комиссий палаты в неформальной обстановке пообщались с авторитетными старейшинами, обсудив с ними общие планы на будущее и определив важнейшие приоритеты.

Поблагодарив за встречу, председатель ОП РБ Ольга Панчихина отметила, что на Совете старейшин традиционно рассматриваются самые важные для республики и страны вопросы в целом.

Общественная палата Башкортостана считает важным слышать мнение членов Совета старейшин, поскольку именно они обладают большим опытом государственной, производственной и общественной деятельности, а своим жизненным путем демонстрируют неравнодушное отношение к проблемным вопросам.

Председатель Комиссии по инфраструктурному и территориальному развитию, вопросам безопасности, ЖКХ, транспорту и дорожному хозяйству Анатолий Дубовский напомнил присутствующим о целях создания Совета старейшин, который был создан как экспертная рабочая группа в 2014 году по инициативе Общественной палаты РБ 3 состава.

В ходе сегодняшней встречи старейшины поднимали вопросы сохранения села, проблемы здравоохранения в муниципалитетах, жилищно-коммунальной сферы, говорили о необходимости более эффективного взаимодействия с органами исполнительной власти и другие. Также было отмечено, что взаимодействие Совета старейшин с профильными Комиссиями должно вестись более активно.

Член Совета старейшин Рафит Галимуллинович Байтуллин предложил организовать мероприятие, посвященное вопросам сохранения и сбережения сел и деревень, поскольку сельские поселения являются преобладающим типом муниципальных образований в стране. Участники мероприятия поддержали данное предложение и запланировали проведение круглого стола на тему «Как сберечь деревню?».

В рамках встречи выступил заместитель председателя Комиссии по промышленности, предпринимательству, агропромышленному комплексу, бюджетной и налоговой политике, вопросам природных ресурсов и экологии Расих Хамитов, отметивший актуальность рассмотрения вопросов сохранения сел и деревень через призму сельского хозяйства. Немаловажным, по его мнению, являются и экологические вопросы, в частности, требует проработки вопросы твердо-бытовых отходов, соответствующее мероприятие планируется организовать в ближайшее время.

В завершение встречи обсуждались организационные вопросы деятельности Совета старейшин при Общественной палатой Республики Башкортостан.

Следите за нашими новостями в социальных сетях:

ВКонтакте - Facebook

Instagram - Одноклассники