Заместитель председателя Общественной палаты Башкортостана Галия Мухамедьянова выступила на IV Форуме приемных родителей

21 Ноября 2018

В г.Туймазы состоялся четвертый Форум приемных семей Республики Башкортостан «Время семьи». Программа семинара была насыщенной и полезной для всех участников мероприятия. Собрались здесь и приемные родители, и представители органов исполнительной власти, и специалисты органов опеки и попечительства районов и городов республики. Впервые партнерами форума стали некоммерческие организации. Проходило обсуждение проблем воспитания, образования, социальной защиты, медицинского обслуживания приемных детей, качества служб сопровождения. На интерактивных семинарах рассматривались актуальные вопросы эффективной организации работы специалистов ОО и П по обеспечению безопасности, защиты прав и законных интересов приемных детей в замещающих семьях, уделялось внимание особенностям составления заключений по результатам психологического обследования граждан, выразивших желание стать усыновителями, опекунами, попечителями, приемными родителями в рамках проведения Школ приемных родителей; делились опытом формирования культуры безопасной жизнедеятельности у детей, воспитывающихся в приемных семьях.

Провели открытое заседание Совета замещающих родителей Республики Башкортостан, где состоялся обмен мнениями участников интерактивного семинара.

На пленарном заседании с приветственным словом к участникам Форума обратился заместитель главы Администрации МР Туймазинский район РБ Сергей Подоприхин. О перспективах развития системы оказания комплексной помощи и поддержки замещающих семей в сфере образования рассказал депутат Госсобрания-Курултай РБ, председатель Комитета по образованию, культуре, спорту и молодежной политике Раиль Асадуллин. О Концепции семейной политики в нашем регионе отразила в своем выступлении Уполномоченный по правам ребенка в РБ Милана Скоробогатова.

О роли Общественной палаты РБ во взаимодействии с НКО во благо семей, о необходимости взаимодействия приемного сообщества, НКО и органов власти осветила в своем выступлении заместитель председателя ОП РБ Галия Мухамедьянова. Отметила, что работа с детской бедой – самая сложная. Она требует совести, надежности, неравнодушия, любви, силы духа и большого мужества, чтобы взять ребенка в семью. Она выразила признательность, и благодарность приемным семьям, всем присутствующим, которые дают детям надежду на достойное будущее и вручила от имени ОП РБ и ее председателя Ольги Панчихиной благодарственные письма лучшим из лучших.

Следите за нашими новостями в социальных сетях:

ВКонтакте - Facebook

Instagram - Одноклассники