28 Ноября 2018

Член Общественной палаты Республики Башкортоста, председатель Правления РО «СПР» по РБ Александр Кузнецов 23 ноября 2018 года принял участие в очередном заседании Общественного Совета при Министерстве лесного хозяйства Республики Башкортстан.

В ходе заседания был детально рассмотрен вопрос исполнения Плана мероприятий Минлесхоза РБ по проведению в 2018 году в Республике Башкортостан Года добровольца (волонтера).

Как подчеркнул в своем выступлении заместитель министра лесного хозяйства РБ Салават Бахтияров, ведомственный план мероприятий по проведению Года добровольца был разработан во исполнение Указа Президента России «О проведении в Российской Федерации года добровольца (волонтера)».

«Мы в большей части являемся лесоводами, и вопросы лесовосстановления и ухода за лесами всегда в нашем приоритете, - отметил Салават Бахтияров. – В 2018 году работники лесного хозяйства приняли активное участие в Республиканском экологическом мероприятии «Дерево жизни», во всех лесничествах с привлечением добровольцев, школьников, студентов, администраций муниципальных образований, представителей общественных организаций, средств массовой информации, местного населения проведены экологические акции «Всероссийский день посадки леса», «Живи, лес!», в которых приняло участие более 30 тыс. человек, ими высажено около 168 тыс. штук сеянцев и саженцев лесных растений. Работниками лесной отрасли с целью улучшения санитарного состояния лесов проведена природоохранная акция «Очистим лес от мусора».

Согласно Плану была запланирована акция «Сохраним леса Республики Башкортостан! Нет «черным лесорубам!». В течение года на территории республики сотрудниками Минлесхоза РБ и внутренних дел по Республике Башкортостан проведены совместные межведомственные оперативно-профилактические операции «Лес», а с 19 ноября до конца текущего года проводится оперативно-профилактическая операция «Ель-2018» по охране хвойных молодняков от незаконных рубок.

Члены Общественного совета заслушали и обсудили информацию об итогах деятельности Минлесхоза РБ по охране лесов от пожаров в 2018 году, обеспечении своевременного выполнения мероприятий по противопожарной профилактике, обустройству лесов, об осуществлении контроля и надзора за соблюдением лесного законодательства на территории Республики Башкортостан.

На Общественном совете также были рассмотрены вопросы участия Министерства в реализации мероприятий Национального проекта «Экология».

По информации пресс-службы Министерства лесного хозяйства Республики Башкортостан

Следите за нашими новостями в социальных сетях:

ВКонтакте - Facebook

Instagram - Одноклассники

• На заседании Общественного совета при Минлесхозе РБ подведены предварительные итоги Года добровольца