30 Ноября 2018

29 ноября состоялось заседание Комитета Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан по местному самоуправлению, развитию институтов гражданского общества и средствам массовой информации, в его работе приняла участие заместитель председателя Общественной палаты Республики Башкортостан Галия Мухамедьянова.

В рамках заседания продолжилась работа над несколькими законопроектами, в том числе, «О внесении изменений в Кодекс Республики Башкортостан о выборах». О нем рассказал председатель Комитета Сергей Афонин.

В свою очередь, Галия Мухамедьянова отметила, что 3 июля 2018 года принят Федеральный закон № 184-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», который наделил Общественную палату РФ и региональные общественные палаты правом назначать наблюдателей в избирательные комиссии, которые будут следить за порядком во время голосования.

«Общественная палата Башкортостана осуществляет общественный контроль за чистотой выборного процесса с 2016 года, когда она организовала первый Общественный пресс-центр на выборах в Государственную Думу ФС РФ седьмого созыва, а на президентских выборах в марте нынешнего года помимо пресс-центра был подготовлен также корпус общественных наблюдателей, осуществлявший контроль на всех избирательных участках региона», - говорит заместитель председателя ОП РБ.

После выборов депутатов Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Общественная палата выступила с ходатайством о внесении изменений в региональное законодательство для наделения республиканской палаты новыми полномочиями. Региональное законодательство не позволяла Общественной палате республики направлять наблюдателей на выборы уровня субъекта и муниципальных образований.

Обсуждаемым законопроектом предлагается предусмотреть право Общественной палаты Республики Башкортостан назначать наблюдателей при проведении выборов в органы государственной власти РБ и органы местного самоуправления. Фактически гражданское общество получает возможность независимого, не связанного с кандидатами или политическими партиями общественного наблюдения за выборами.

Следите за нашими новостями в социальных сетях:

ВКонтакте - Facebook

Instagram - Одноклассники

• «Работа по внесению изменений в Кодекс Республики Башкортостан о выборах продолжается», - Галия Мухамедьянова