Общественная палата Республики Башкортостан

Минтруд подвел итоги первого полугодия

26
4 августа в Министерстве труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан состоялось заседание коллегии, где были подведены итоги деятельности ведомства в сфере занятости, труда, социальной поддержки и социального обслуживания населения в первом полугодии 2017 года. В заседании приняли участие члены коллегии министерства и обновленный состав Общественного совета при Минтруде, а также представители органов исполнительной власти, местного самоуправления, социальные партнеры министерства, руководители подведомственных министерству учреждений, организаций республики. Общественную палату РБ представили председатель палаты Ольга Панчихина и председатель Комиссии ОП РБ по промышленности, предпринимательству, агропромышленному комплексу, бюджетной и налоговой политике, вопросам природных ресурсов и экологии Ирина Абрамова.
 
По словам министра труда и социальной защиты населения региона Ленары Ивановой, в первом полугодии текущего года министерством на реализацию государственной политики в области труда, занятости и социальной защиты населения было направлено 9,4 млрд рублей. Основные расходы ведомства производились в рамках государственной программы «Социальная защита населения Республики Башкортостан» – более 8,5 млрд рублей, из которых на предоставление мер социальной поддержки населению направлено более 7 млрд рублей, в том числе более 4 млрд рублей из средств республиканского бюджета. На предоставление субсидий подведомственным учреждениям и организациям, предоставляющим социальные услуги (АНО) направлено более одного млрд рублей, более 800 млн рублей ушло на реализацию государственной программы «Регулирование рынка труда и содействие занятости населения в Республике Башкортостан».
 
Заместитель министра Татьяна Глухова, курирующая сферу социальной поддержки населения, отметила, что в республике в настоящее время предоставляется более 70 мер социальной поддержки, которыми пользуются свыше 1,1 млн граждан. Только семьям с детьми в первом полугодии 2017 года были предоставлены меры социальной поддержки на сумму свыше 2,2 млрд рублей, причем более 95 процентов из указанного объема средств было направлено на предоставление мер социальной поддержки с учетом критериев нуждаемости, то есть с учетом доходов семьи.
 
С итогами деятельности министерства в сфере социального обслуживания населения перед членами коллеги и членами Общественного совета выступил начальник Управления развития социальной инфраструктуры и интеграции инвалидов Дмитрий Дубровин, который отметил, что система социального обслуживания населения республики включает 39 государственных и 124 негосударственные организации – это 61 коммерческая организация и 63 социально ориентированные некоммерческие организации. Таким образом, 76,5 % организаций от общего количества поставщиков социальных услуг являются негосударственными и немуниципальными. Данными учреждениями в первом полугодии 2017 года были оказаны социальные услуг 146,7 тыс. гражданам.
 
Дмитрий Дубровин также отметил, что благодаря открытому в 2016 году филиалу Кумертауского психоневрологического интерната в Кугарчинском районе на 120 койко-мест была полностью ликвидирована очередность граждан пожилого возраста и инвалидов в стационарные социальные учреждения.
 
В завершении работы коллегии председатель региональной общественной организации Совет матерей «Материнское сердце» Гульшат Ибрагимова вручила министру Благодарственное письмо за содействие в реализации грантового проекта «Мобильная бригада», в рамках которого 12 детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата получили полный курс реабилитации на дому.