Общественная палата Республики Башкортостан

Феномен универсальности в этике

17
13 февраля в Общественном фонде развития города состоялся круглый стол, посвященный изучению и обсуждению вопросов процедуры общественного наблюдения за процессом голосования в день выборов Президента РФ 18 марта 2018 года. Организатором мероприятия выступила Общественная палата Республики Башкортостан (далее – ОП РБ). 
В работе круглого стола приняли участие председатель ОП РБ Ольга Панчихина, заместитель председателя ОП РБ, руководитель временной рабочей группы ОП РБ по мониторингу избирательных прав граждан Олег Галин, руководитель Аппарата ОП РБ Радик Юлбаев, а также члены временной рабочей группы ОП РБ по мониторингу реализации избирательных прав граждан, представляющие ОП РБ, некоммерческие организации и общественные советы ряда муниципальных образований.

Основной темой обсуждения стал «Этический кодекс общественных наблюдателей», разработанный рабочей группой Общественной палаты Российской Федерации. Это документ, который представляет собой свод правил и норм, должны неукоснительно соблюдать все общественники, которые будут наблюдать за ходом голосования на избирательных участках. По словам председателя Общественной палаты региона Ольги Панчихиной: «Кодекс этики общественных наблюдателей должен стать тем самым документом, который предъявляет к наблюдателям определенные требования к их этическому поведению на избирательном участке. Это – публичность, гласность, открытость, объективность, политическая неангажированность, непартийность. Это позволит наблюдателю выступать от всего общества. Общественная палата региона берет на себя функции гаранта объективности и открытости выборов». 

Кодекс направлен на повышение эффективности работы наблюдателей, в том числе по взаимодействию между наблюдателями и членами избирательных комиссий по созданию и обеспечению наилучших условий проведения выборов в местах голосования граждан (избирателей), предотвращение нарушения законодательства РФ о выборах. 

В ходе мероприятия также состоялось обсуждение насущных вопросов, связанных с реализацией механизма действий общественных наблюдателей в день голосования на избирательных участках, рассмотрены проблемные моменты, возможные нестандартные ситуации и алгоритм их решения.